Archive for the ‘cinema’ Category

Ue:una nuova Agenda per la cultura?

luglio 26, 2018

img-20170514-wa0004

Ue: una nuova Agenda per la cultura? E’ il titolo della mia inchiesta, leggibile in questo ultimo numero di Tempo Libero (rivista  on line della Fitel):  qui  di seguito il suo link:

https://ita.calameo.com/read/004570318dab7987d7f8d

Buona lettura!

img-20170514-wa0004

2018: la Pellicola d’Oro (ottava edizione) – unico Premio europeo di tal genere – premia le maestranze dietro le quinte del Cinema

Maggio 15, 2018

20180515_121838

La Pellicola d’Oro 2018 – Mestieri e Artigiani del Cinema Italiano  

Grande successo di pubblico alla cerimonia di premiazione del Premio “La pellicola d’Oro” al lavoro e alle maestranze del cinema italiano  – promosso dalla FITeL (Federazione Italiana Tempo Libero promossa da CGIL, CISL, UIL) e “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis –   organizzata dall’Ass.ne Cult.le “Articolo 9 Cultura e Spettacolo” che si è tenuta nella serata del il 4 marzo 2018 presso il Teatro Italia a Roma.

La Cerimonia, condotta magistralmente dall’attrice e conduttrice Michelle Carpente anche nel 2018 – ha visto un nutrito parterre di premiati con la presenza sul palco delle bravissime Paola Cortellesi e Jasmine Trinca vincitrici in ex aequo nella categoria “Miglior attrice protagonista”: la prima per “Come un gatto in tangenziale”, la seconda per il film “Fortunata”.

20180515_161145

 Il miglior attore è stato attribuito, invece ad Antonio Albanese per “Come un gatto in tangenziale”;

 

 

 Ivo Micioni ha ricevuto la pellicola come “Miglior direttore di produzione”, mentre Luigi Andrei come “Operatore di macchina”, Alessandro Cardelli come “Capo Elettricista”, “Miglior Capo Costruttore” a Ionel Maicam, “Miglior Maestro D’Armi” a Gianluca Petrazzi, tutti e cinque per il film “Fortunata”.

Il “Miglior capo macchinista” è stato conferito a Patrizio Marra, la “Miglior Sarta di Scena” a Sabrina Salvitti, entrambi per “La Tenerezza”; il “Miglior attrezzista di scena” a Stefano Carponaro per “Mamma o papà?”. Il film “Brutti e cattivi” ha ricevuto tre premi: “Miglior Tecnico di effetti speciali” a Maurizio Corridori, “Miglior Sartoria Cineteatrale” alla Sartoria Farani e, infine “Miglior Storyboard artists” consegnato a Marco Valerio Gallo; il “Miglior Creatore di effetti sonori” è andato a Massimo Anzellotti per “Mr Felicità”.

Inoltre, sono stati consegnati, il “Premio alla carriera” a Barbara Bouchet, “Il Premio per l’attività artistica” a Placido Domingo Jr. e il “Premio per l’attività aziendale” a Panalight.

Ospite d’onore della cerimonia di premiazione, in veste di cantante, premiatore e premiato, è stato Placido Domingo Jr. (figlio del celebre cantante di opera Plàcido Domingo). La serata è stata ulteriormente allietata dalle stupende musiche di celebri film suonate dall’Orchestra dello Stato Maggiore della Marina Militare diretta dal Maestro Antonio Barbagallo e alcune interpretate dal soprano Monica De Propris.

Presente anche il Vicedirettore della Banda della Marina, Tenente di Vascello Maestro Gian Luca Cantarini.

Anche quest’anno “La Pellicola d’Oro” si è avvalsa di significativi patrocini istituzionali – fra i quali il MIBACT (Ministeri Beni Culturali – Direzione Cinema), la Camera di Commercio di Roma, la Regione Lazio, l’Ass.For Cinema, l’APT, la F.I.Te.L, ecc.. – e preziosi sponsor quali BNL Gruppo BNP Paribas, Fitel, Panalight.

 

Riepilogo dei VINCITORI dell’ottava edizione del Premio “la Pellicola d’Oro”:

DIRETTORE DI PRODUZIONE – Ivo Micioni con il film FORTUNATA

OPERATORE DI MACCHINA – Luigi Andrei con il film FORTUNATA

CAPO ELETTRICISTA – Alessandro Cardelli con il film FORTUNATA

CAPO MACCHINISTA – Patrizio Marra con il film LA TENEREZZA

ATTREZZISTA DI SCENA – Stefano Carbinaro con il film MAMMA O PAPA’?

SARTA DI SCENA – Sabrina Salvitti con il film LA TENEREZZA

TECNICO EFFETTI SPECIALI – Maurizio Corridori con il film BRUTTI E CATTIVI

SARTORIA CINETEATRALE – Sartoria Farani con il film BRUTTI E CATTIVI

CAPO COSTRUTTORE – IonelMaicam con il film FORTUNATA

STORYBOARD ARTISTS – Marco Valerio Gallo con il film BRUTTI E CATTIVI

MAESTRO D’ARMI – Gianluca Petrazzi con il film FORTUNATA

CREATORE DI EFFETTI SONORI – Massimo Anzellotti con il film MR. FELICITA’

MIGLIORE ATTORE – Antonio Albanese con il film COME UN GATTO IN TANGENZIALE

MIGLIORE ATTRICE – Paola Cortellesi e Jasmine Trinca ex aequo per i film COME UN GATTO IN TANGENZIALE – FORTUNATA

PREMIO ALLA CARRIERA – Barbara Bouchet

PREMIO PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA – Placido Domingo Jr.

PREMIO PER L’ATTIVITA’ AZIENDALE – Azienda italiana Panalight

20180516_023200